ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2009, 13:07

Mizuho Financial Group добилась компенсации от Токийской биржи

Mizuho Financial Group добилась компенсации от Токийской биржи
Токийская биржа ответит за сбой в системе 2005 года на 70%

Mizuho Financial Group Inc., третий по величине банк в Японии, получит компенсацию от Токийской фондовой биржи в размере 10,7 миллиардов йен (121 миллион долларов) за убытки из-за системной ошибки.

Соответствующее решение принял сегодня токийский суд. Банк подал иск в октябре 2006 года, после того как из-за сбоя работы была ошибочно проведена операция по продаже акций. Тогда банк требовал 41,5 миллиардов йен.

Судья Хидетака Матцуи расперделил ответственность за ошибочную операцию между банком и биржей, при этом ответственность банка, по его мнению, составила лишь 30%, а 70 % должны быть возложены на биржу.

Сбой в системе произошел в 2005 году, когда подразделение Mizuho Financial Group  - Mizuho Securities Co, ошибочно продал а610 тысяч акций телекоммуникационной компании J-Com Co. При этом отменить операцию так и не удалось. Ошибка обошлась банку в 3,5 миллиарда йен (255 миллионов долларов).

Банк UBS AG, который больше всех выиграл от этой продажи, а также еще 49 брокеров договорились в 2009 году о создании специального страхового фонда для компенсации потерь от подобных ошибок.

По информации Bloomberg