ПРАВО.ru
Интерправо
4 декабря 2009, 15:47

Суд Таиланда отказал Виктору Буту в освобождении под залог

Суд Таиланда отказал Виктору Буту в освобождении под залог
Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде

Суд Таиланда вновь отказался выпустить под залог россиянина Виктора Бута, экстрадиции которого добиваются власти США. Об этом сообщила его супруга Алла.

"Мы подавали очередную апелляцию на отказ выпустить Бута под залог, нам отказали. Я так думаю, мы вряд ли можем на что-то рассчитывать, но мы будем обращаться дальше — в Верховный суд Таиланда", — сказала она.

По ее словам, окончательное решение по вопросу экстрадиции Бута ожидается к февралю. "Полгода с подачи жалобы на решение суда первой инстанции будет в феврале, к этому сроку, мы рассчитываем, вопрос будет решен. Когда это будет — конец декабря, середина января, середина февраля, — конкретных дат никто не называл",- сказала она. По ее словам, представителям Бута было отказано в просьбе увеличить время свиданий супругов. "Через посольство мы обратились к начальнику тюрьмы с просьбой увеличить время для визитов, нам в очередной раз отказали. Проблема с питанием. Но тут жаловаться очень сложно, на каждую бумагу отвечают в течение трех-четырех месяцев",- отметила она.

Апелляция на решение суда об отказе экстрадировать Бута в США была подана прокуратурой Таиланда по поручению американской стороны 26 августа.

Напомним, в начале ноября Уголовный суд Южного округа Бангкока отказал предпринимателю Виктору Буту в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков США, принимавших участие в его задержании.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

11 августа таиландский суд отказал в удовлетворении запроса США об экстрадиции Бута. Сейчас дело передано в апелляционную инстанцию.

Запрос об экстрадиции Виктора Бута в США наряду с другими документами размещен в разделе "Документы/досье".