ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2009, 12:00

Шведские эксперты увидели связь между делом Бута и задержанием Ил-76

Шведские эксперты увидели связь между делом Бута и задержанием Ил-76
В марте 2008 года в Таиланде был арестован россиянин Виктор Бут

Грузовой самолет Ил-76, задержанный в Бангкоке с оружием на борту, уже долгое время осуществляет перевозки для торговцев оружием, заявил в понедельник представитель шведского исследовательского центра.  

На борту самолета, предположительно выполнявшего рейс из Северной Кореи, было обнаружено более 30 тонн легкого и стрелкового оружия, а также детали ракет.

Хью Гриффитс из Стокгольмского института исследования проблем мира рассказал, что последним зарегистрированным владельцем лайнера была компания Beibars, связанная с именем сербского нелегального торговца оружием Томислава Дамняновича. Ранее самолет был зарегистрирован на три компании, которые американский Минфин считает подконтрольными россиянину Виктору Буту, находящемуся в таиландской тюрьме.

Институт исследования проблем мира — одна из наиболее авторитетных организаций, отслеживающих торговлю оружием и анализирующих расходы на вооружения.

По словам Хью Гриффитса, сообщения о продаже Ил-76 грузинской компании Air West говорят о том, что формально самолет сменил хозяина во избежание проблем с законом, однако на самом деле его используют те же структуры. В данном случае, рассказывает исследователь, лайнер зарегистрировали в Грузии из-за того, что Евросоюз запретил рейсы грузовых самолетов, зарегистрированных в Казахстане — где, в свою очередь, зарегистрирована компания Beibars. Ссылаясь на информацию ООН, Гриффитс говорит, что прошлые владельцы Ил-76 перевозили оружие в такие страны, как Либерия, Сьерра-Леоне, Конго, Сомали, Судан и Чад.

Ранее Грузия официально подтвердила, что задержанный в Таиланде грузовой самолет Ил-76 принадлежит ей, однако глава грузинской транспортной администрации Георгий Бокучава уверен, что его страна с грузом авиалайнера не связана. Они были наняты новозеландской компанией для перевозки груза, по их информации, из Северной Кореи в Южную Азию. Члены экипажа — четверо граждан Казахстана и один гражданин Белоруссии — задержаны на 12 дней без права освобождения под залог с целью дознания, им предъявлены обвинения в торговле оружием. Власти Таиланда заявляют, что члены экипажа дали ложную информацию о грузе, заявив, что везут оборудование для бурения нефтяных скважин.

МИД Таиланда начал срочные консультации с дипломатами стран, вовлеченных в скандал, в частности — с представителями КНДР. Возможно, эта страна оказалась в самом сложном положении — КНДР запрещено заниматься экспортом вооружений согласно резолюции ООН 1874.

Сегодня таиландские эксперты планируют провести экспертизу груза. По словам представителя таиландского правительства Панитана Ваттанаягорна, в Таиланде ранее не сталкивались с таким оружием. Если таиландские специалисты не смогут определить точную спецификацию задержанного арсенала, будет запрошена помощь экспертов ООН.

Продажа оружия является существенной статьей дохода КНДР и приносит в казну страны, по оценкам аналитиков, около миллиарда долларов ежегодно.

Премьер Таиланда подтвердил, что страна происхождения оружия — Северная Корея, а самолет зарегистрирован в Грузии. Вместе с тем, некоторые журналисты не исключают, что официальные данные о регистрации могут быть ложными. Неназванный представитель таиландских властей сообщил, что самолет был задержан после "наводки" от спецслужб США. Вместе с тем СМИ Таиланда цитируют представителя посольства США в стране Майкла Тернера, который заявил, что ему ничего не было известно об этих событиях.

Таиланд уже фигурирует в другом громком деле, связанном с обвинениями в перевозке оружия. В марте 2008 года в этой стране был арестован россиянин Виктор Бут, которого США считают одним из главных игроков на мировом нелегальном рынке вооружений. В августе этого года прокуратура Таиланда заявила, что будет обжаловать решение суда, отказавшегося выдать Бута Соединенным Штатам.