ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2009, 14:25

Глава российского бюро Интерпола не нашел русской мафии за границей

Глава российского бюро Интерпола не нашел русской мафии за границей
По инициативе российских правоохранительных органов в базе данных Интерпола значится 1385 обвиняемых

Глава Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ генерал-майор милиции Тимур Лахонин заявил, что организованной русской мафии за рубежом нет.

"Понятие мафия подразумевает взаимодействие с политическими, государственными структурами. За рубежом в этом смысле русской мафии, на мой взгляд, не существует", — сказал он.

По словам Лахонина, "зарубежная преступность, состоящая из наших бывших соотечественников, безусловно, присутствует", однако отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие об организованной структуре преступных группировок, состоящих из бывших россиян.

По инициативе российских правоохранительных органов в базе данных Интерпола значится 1385 обвиняемых.

Как сообщил Тимур Лахонин, 274 граждан разыскиваются за мошенничество, за грабежи, разбои, вымогательства — 209, за причастность к террористической деятельности — 111, за контрабанду — 79, за преступления, связанные с наркотиками — 62, за преступления коррупционной направленности — 56.

"Кроме того, 184 человека разыскиваются как пропавшие без вести", — сказал глава российского бюро Интерпола.

Он отметил, что за 11 месяцев текущего года по запросам российских правоохранительных органов в международный розыск объявлено 222 обвиняемых. За рубежом установлено местонахождение 136 человек, задержан -61.

По словам Лахонина, при непосредственном участии НЦБ Интерпола в 2009 г. было осуществлено 38 экстрадиций/депортаций в Россию из 16 стран дальнего и ближнего зарубежья, Россия, в свою очередь, выдала зарубежным государствам 16 человек.

В текущем году наиболее интенсивно по каналам Интерпола осуществлялось информационное взаимодействие с правоохранительными органами Германии, США, Польши, Украины, Литвы и Чехии.