ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2009, 15:11

Родители "Мальчика на шаре" приговорены к тюремным срокам

Родители "Мальчика на шаре" приговорены к тюремным срокам
Помимо тюремного срока, суд также принял решение о постановке Ричарда Хина на четырехлетний учет в полиции Фото с сайта www.nydailynews.com

Родители шестилетнего Фэлкона Хина, известного как "мальчик на воздушном шаре", приговорены к тюремным срокам.

По обвинению в попытке воздействия на государственного служащего, отец мальчика, Ричард Хин, приговорен к 90 дням тюремного заключения, а его мать, Маюми Хин, получила 20 дней тюрьмы. Суд обвинил ее в обмане представителей власти.

После первых 30 дней, проведенных в тюрьме, Ричард Хин сможет покидать тюрьму в дневное время, чтобы посещать работу. Он также должен будет извиниться перед городом, где проживает, и бесплатно отработать на пользу города 100 часов.

Помимо тюремного срока, суд также принял решение о постановке Ричарда Хина на четырехлетний учет в полиции, а также запретил ему извлекать какую-либо материальную выгоду из всей скандальной ситуации.

Ранее сообщалось, что супругам грозит до шести лет тюрьмы, так как против них могло быть выдвинуто несколько обвинений. В частности, они могли быть осуждены за преступный сговор, склонение несовершеннолетнего к правонарушению, а также дачу ложных показаний.

Однако супруги предпочли заключить сделку со следствием, в рамках которой они признались в обмане представителей власти в обмен на самые короткие из грозящих им сроки. По условиям достигнутой договоренности прокуратура также не стала требовать лишения Хинов родительских прав на Фэлкона и двух других малолетних сыновей.

Будут ли Хины при этом оштрафованы на 42 тысячи долларов, как ранее сообщал их адвокат, неизвестно.

15 октября супруги Ричард и Маюми Хин заявили, что их шестилетний сын Фэлкон улетел на аэростате, построенном отцом: Ричард Хин - изобретатель и метеоролог-любитель. Власти организовали спасательную операцию, однако, когда аэростат приземлился, мальчика там не оказалось. Возникло опасение, что ребенок выпал и разбился, но затем оказалось, что он все время прятался дома на чердаке. История с шаром освещалась в прямом эфире ведущих телеканалов в США и за рубежом.

Предполагалось, что произошло недоразумение, но впоследствии было объявлено, что Хины устроили розыгрыш в качестве PR-хода. Как рассказал адвокат Дэвид Лейн, Ричард Хин  сознается в попытке незаконного воздействия на государственного служащего - это уголовно наказуемое преступление. Маюми Хин признал свою вину в административном правонарушении - сообщении ложной информации властям.

По информации The Guardian