ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2009, 16:50

Индийский суд признал, что Chevrolet отличается от горного козла

Индийский суд признал, что Forester отличается от горного козла
GM придется выкупить у владельца автомобиль по его первоначальной стоимости

Индийский суд признал, что автомобиль Chevrolet Forester значительно отличается от горного козла. Курьезное решение явилось результатом иска 80-летнего индуса, автомобиль которого полностью вышел из строя во время тропического ливня.

Ашок Толат обратился в суд в 2005 году с иском к компании, продавшей ему автомобиль, то есть GM. Главным аргументом расстроенного автовладельца стал рекламный проспект Chevrolet Forester, в котором говорилось о том, что автомобиль "преодолевает все преграды с легкостью горного козла", что сопровождалось соответствующими иллюстрациями. При этом он многозначительно отметил, что козлы не встают намертво, проходя водный поток глубиной в фут, и тем более в нем не гибнут. "Посему, налицо явное введение покупателя в заблуждение" — констатировал истец. Индийский суд местной инстанции дважды вставал на сторону Толата.

GM подала апелляцию в Верховный суд Индии, мотивируя свою позицию тем, что Forester не является автомобилем, предназначенным для всех погодных условий и типов покрытия, но тщетно: Верховный суд снова защитил потребителя, приняв решение в его пользу.

Теперь GM придется выкупить у владельца автомобиль по его первоначальной стоимости.