ПРАВО.ru
Интерправо
28 декабря 2009, 13:07

Сбербанк требует от GM компенсации за сделку по покупке Opel

Сбербанк требует от GM компенсации за сделку по покупке Opel
Сбербанк РФ потребовал от General Motors добровольно компенсировать затраты, на подготовку сделки по покупке Opel Фото Право.Ru

Сбербанк РФ потребовал от концерна General Motors добровольно компенсировать затраты, понесенные кредитной организацией в ходе подготовки к сделке по покупке Opel. В противном случае банк готов подать в суд.

"Мы не считаем форму и содержание отказа GM существенной. Считаем, что обязательства со стороны GM зашли настолько, что эта компания должна была совершить эту сделку. Мы понесли затраты, сформулировали наши издержки и предоставили предложения по их добровольной компенсации. Сейчас ведем переговоры с компанией. Если предложения не будут приняты, будем добиваться денежной компенсации в судебном порядке", — заявил глава Сбербанка Герман Греф в телеинтервью. Размер этой компенсации Герман Греф не назвал.

Напомним, Сбербанк и канадская компания Magna попытались приобрести часть компании Opel, однако совет директоров GM отказался одобрить сделку.

Между тем, министр экономики Германии Райнер Брюдерле заявил, что General Motors выделит около 600 миллионов евро (904,3 миллиона долларов) из собственных средств на реструктуризацию Opel. Компания подготовила общий план реструктуризации немецкой Opel и британской Vauxhall. Компания сообщает, что в общей сложности ей потребуется 3,3 миллиарда евро для реорганизации Opel, что означает, что еще 2,7 миллиарда должны будут внести страны ЕС.

По словам Брюдерле, GM еще должна убедить Германию в том, что автопроизводителю должна быть гарантирована госпомощь. "Предложенный план — это не заявка на госфинансирование и не может служить базой для его выделения, — заявил министр. — Он не дает ни одного ответа на важнейшие вопросы о будущем Opel".

По информации Reuters