ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2009, 16:49

Уволенный британский банкир получит компенсацию за дискриминацию

Уволенный британский банкир получит компенсацию за дискриминацию
Фото Право.Ru

Сотрудник британского отделения одного из крупнейших банков Канады — Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC) Ахим Бек выиграл дело о дискриминационном увольнении в период кризиса.

42-летний Ахим Бек, работавший старшим специалистом отдела продаж деривативов, утверждал, что именно его возраст стал причиной для увольнения. Британский суд по трудовым спорам согласился с тем, что при увольнении Ахима Бека была допущена дискриминация, поскольку на его место был взят более молодой сотрудник.

Бек и еще несколько сотрудников банка были уволены с в мае 2008 года, когда банк заявил о сокращении штата. Однако суд определил, что организация распространила внутренний документ, в котором говорилось о желании найти более молодого специалиста на его место.

Теперь банк выплатит Беку компенсацию, сумма которой пока не уточняется. Зарплата Бека составляла 900 тысяч фунтов стерлингов в год.

При этом Ахим Бек, немец по национальности, проиграл связанное с первым дело о расовой дискриминации. Он утверждал, что банк оказывает в своей кадровой политике канадским сотрудникам. Суд не нашел обоснования того, что если бы канадец, аналогично Беку, перестал пользоваться доверием руководства, ему была бы дана другая работа в банке.

По информации Financial Times