ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2010, 13:42

Власти Нью-Джерси разрешили лечиться марихуаной

Власти Нью-Джерси разрешили лечиться марихуаной
Оппоненты законопроекта опасаются, что он приведет к злоупотреблениям

Власти штата Нью-Джерси разрешили тяжело больным американцам приобретать марихуану "в лечебных целях". Соответствующий законопроект сегодня был одобрен законодательным органом штата. Теперь законопроект, который поддерживает местный губернатор Джон Корзин, отправлен к нему на подпись.

Законопроект позволяет людям с тяжелыми заболеваниями, такими как рак, СПИД и рассеянный склероз, приобретать до 57 г марихуаны в месяц в специальных диспансерах, контролируемых государством. По словам инициаторов закона, добивавшихся его принятия несколько лет, это позволит облегчить страдания тяжелобольных людей. Оппоненты в то же время опасаются, что закон приведет к злоупотреблениям. Впрочем, ряд сомнительных положений законопроекта был удален. В частности, из него был исключен пункт, позволяющий находящимся на лечении пациентам выращивать марихуану самостоятельно.

В настоящее время использование марихуаны в медицинских целях законодательно разрешено в таких американских штатах, как Аляска, Калифорния, Колорадо, Гавайи, Мэн, Мичиган, Монтана, Невада, Нью-Мексико, Орегона, Роуд Айленд, Вермонт и Вашингтон.