ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2010, 18:57

Экипажу Ил-76 вновь продлен срок ареста

Экипажу Ил-76 вновь продлен срок ареста
Самолет Ил-76 12 декабря был задержан в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке

Таиландский суд еще на 12 дней продлил срок содержания под стражей экипажу Ил-76, который был задержан в Бангкоке с грузом оружия на борту.

Слушания проходили в режиме телемоста в телевизионном центре Клонг Прем. Два предыдущих решения о продлении ареста были приняты судом именно в режиме телеконференции.

По словам штурман Ил-76 Виктора Абдуллаева, экипаж до сих пор не был допрошен. "Мы оружие вообще в глаза не видели — ни при погрузке самолета, ни после посадки в Бангкоке, согласно необходимым документам, мы перевозили груз общего назначения „механические запчасти“", — отметил Абдуллаев. "Мы точно и не знаем, в чем нас конкретно обвиняют", — добавил он.

Ранее сообщалось, что Полицейское расследование по делу экипажа самолета Ил-76, задержанного в декабре таиландскими властями с грузом северокорейского оружия на борту, закончено. Между тем, на прошлой неделе экипажу Ил-76 были предъявлены новые обвинения, по которым наказанием может быть смертная казнь. Помимо многочисленных гранатометов и ракет, следователи нашли на самолете взрывчатку, и теперь задержанным за незаконную перевозку оружия и сообщение ложной информации о характере груза инкриминируется незаконное хранение взрывчатых веществ.

В совокупности эти обвинения могут обернуться для задержанных летчиков смертным приговором.

Напомним, самолет Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA) 12 декабря был задержан в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке, где приземлился для дозаправки на пути из Пхеньяна. При досмотре самолета было найдено около сорока тонн оружия: переносные ракетные комплексы, запчасти к ракетам класса "земля - воздух", системы электронного управления неназванными видами оружия.

Экипажу самолета, который состоит из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и сообщении заведомо ложной информации таиландским официальным лицам. Третье возможное обвинение, в нелегальном хранении взрывчатых веществ в особо крупных размерах, пока экипажу не предъявлено. Это обвинение может повлечь за собой наиболее суровый приговор, вплоть до смертной казни.

Летчики - Михаил Петухов, Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и Ильяс Исаков - содержатся в центральной тюрьме Бангкока Клонг Прем. Члены экипажа Ил-76 заявляют, что не знали о наличии оружия на борту самолета.

Ранее сообщалось, что пилоты самолета обратились за помощью к президенту Казахстана.

По информации Gazeta.ru