ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2010, 13:51

Ципи Ливни готова предстать перед британским судом

Ципи Ливни готова предстать перед британским судом
Ципи Ливни готова в суде доказать правоту действий Израиля в Газе Фото с сайта jewish.ru

Бывший министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни готова доказать в суде Великобритании правоту своих действий во время военной операции "Литой свинец" в секторе Газа.

Об этом она заявила в интервью телеканалу CNN.

По словам Ливни, суд в Великобритании или в любом международном суде мог бы стать прецедентом, доказывающим правомерность подобных действий.

"Я несу часть ответственности за операцию и считаю ее правильной. Я готова отстаивать свои убеждения перед лицом всего мира в любом суде", — заявила Ливни.

В конце 2009 года стало известно о том, что британский суд выдал ордер на арест Ципи Ливни по обвинению в совершении "военных преступлений".

Этот случай стал первым случаем, когда британский суд выдал ордер на арест бывшего или действующего члена израильского кабинета.

Ордер был выписан по запросу адвокатов, которые представляют интересы палестинцев, пострадавших во время израильской операции в секторе Газа. Ливни, занимавшую пост министра иностранных дел Израиля, обвинили в причастности к совершению военных преступлений в ходе операции "Литой свинец", проведенной ЦАХАЛом в секторе Газы в январе 2009 года.

Позднее ордер на арест был отозван.

Ципи Ливни во время операции "Литой свинец" занимала пост министра иностранных дел и принимала участие в ее организации и планировании.

По информации CNN