ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2010, 14:18

Wall Street готов бороться с администрацией Обамы в суде

Wall Street готов бороться с администрацией Обамы в суде
Юрист компании Sidley Austin Картер Филипс проверит конституционность проекта закона о налоге на крупнейшие банки

Ассоциация участников фондового и финансового рынков, представляющая интересы крупнейших финансовых организаций США, наняла юриста компании Sidley Austin для проверки законности введения налога для крупнейших банков страны, предложенного администрацией  Барака Обамы.

57-летний Картер Филипс, который ранее работал помощником одного из судей Верховного суда и имеет большой опыт ведения дел в высшей судебной инстанции США, проверит проект  закона на соответствие Конституции. По итогам проверки будет решаться вопрос о том, имеет ли мысл оспаривать законопроект в судебном порядке.

Впрочем, пока закон не принят и в нем не прописаны конкретные организации, которые должны будут платить дополнительный налог, говорить о начале судебных разбирательств преждевременно, полагают юристы.

Очевидно, банкиры будут препятствовать введению налога. По некоторым подсчетам в результате принятия закона JPMorgan Chase & Co. and Bank of America Corp. могут терять более 1,5 миллиардов долларов ежегодно.

Кроме того, эксперты обращают внимание на то, что прописать в законе все нюансы, учитывая, что речь в нем будет идти о банковских структурах страны с активами, размер которых превышает 50 миллиардов долларов, будет очень непросто.

По информации Bloomberg