ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2010, 20:05

Работники из Литвы и Латвии добились компенсации от ирландского работодателя

Работники из Литвы и Латвии добились компенсации от ирландского работодателя
Ирландский Суд по вопросам равноправия обязал три компании выплатить 24 500 евро своим бывшим работникам

Ирландский Суд по вопросам равноправия обязал три компании выплатить 24 500 евро своим бывшим работникам — трем жителям Литвы и одному жителю Латвии, подвергавшимся дискриминации из-за того, что они не являются ирландскими подданными.

Судьи признали, что истцы были или незаконно уволены, или получали меньшую, чем их ирландские коллеги, заплату при выполнении тех же обязанностей.

Двое литовцев, Ирмантус Стуконис и Вигандас Урбонавичюс, работали в компании Coalport Building. Стуконис работал сторожем на стройплощадке. После того как на стройплощадке произошло ограбление, в результате которого работник получил травмы, строительная фирма потребовала объяснений и медицинского освидетельствования побоев, однако литовец из-за слабого владения английским не смог понять работодателя и был уволен.

Суд установил, что расследования грабежа предприятие не проводило, а подобное необоснованное увольнение приезжих работников было его дисциплинарной политикой, и обязал компанию выплатить Стуконису 8500 евро в качестве компенсации. Его коллеге, Урбонавичюсу, попавшему в подобную ситуацию, фирма должна заплатить 500 евро.

Компания Securazone Manhour обязана заплатить жителю Литвы Утарасу Эймасу 13000 евро за дискриминационные условия труда и увольнение.

Гражданин Латвии Дмитрий Монаженков, которого уволили из компании Realtime Technologies без выходного пособия, получит от бывшего работодателя 2500 евро компенсации.

По информации Delfi