ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2010, 12:20

Барак Обама получил повестку в суд

Барак Обама получил повестку в суд
Барак обама был выбран присяжным заседателем

Президент США Барак Обама получил повестку о привлечении его в качестве присяжного заседателя на судебном разбирательстве, которое должно пройти в пригороде Чикаго Бриджвью.

Повестка пришла по адресу президента в Чикаго.

Представители Белого дома уже заявили о том, что Обама не сможет присутствовать на заседании. В суде также заявили, что появление президента в суде маловероятно, и заверили, что он получил повестку и ответил на нее.

По американским законам, выбор присяжных осуществляется случайным образом из числа зарегистрированных избирателей. В качестве присяжного заседателя может быть выбран любой гражданин США, достигший 18 лет.

В случае их неявки в суд для исполнения обязанностей присяжного, они могут быть привлечены к ответственности за неуважение к суду. Однако в законе есть оговорка о том, что срок службы лица в суде в качестве присяжного не должен нарушать его рабочее расписание или другую деятельность.

Выпускник Гарварда, Барак Обама преподавал право в Юридическом университете Чикаго (Chicago Law School), перед тем как занять пост сенатора от штата Иллинойс и стать президентом США.

По информации ABC News