ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2010, 16:41

Великобритания облегчит порядок ипотечных выплат

Великобритания облегчит порядок ипотечных выплат
Консультации по предложениям FSA будут продолжаться до конца апреля

Владельцы домов, не имеющие возможности выплачивать ипотечный кредит, получат большую защиту благодаря предложениям, вынесенным на рассмотрение британским Управлением по финансовому регулированию и надзору (FSA).

FSA предлагает ограничить размер процентной ставки за просрочку выплаты кредита и четко определить процедуру, в соответствии с которой будет взиматься дополнительная плата.

Большинство кредиторов, в том числе государственный Northern Rock и Bradford & Bingley, поднимали плату за просрочку платежа до 55 фунтов. В их адрес неоднократно поступали обвинения в необоснованности таких высоких ставок.

Предложения FSA не предполагают полную отмену платежей за просрочки, однако ограничивают возможность кредиторов в период, когда клиенты банка находятся в затруднительной финансовой ситуации, в частности, когда составлен план погашения задолженности клиента.

Кроме того, деньги, предоставленные клиентом, должны будут зачтены в первую очередь в счет погашения кредита, а не в счет штрафа.

Тем не менее, по мнению аналитиков, есть риск, что подобная политика может привести к увеличению стоимости ипотеки.

Консультации по предложениям FSA будут продолжаться до конца апреля. Новые правила предположительно вступят в силу до конца года.