ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2010, 21:02

Американский суд разрешил продавать имущество Стэнфорда

Американский суд разрешил продавать имущество Стэнфорда
Суд разрешил продать имущество компаний, контролируемых Алленом Стэнфордом

Суд разрешил продать имущество компаний, контролируемых Алленом Стэнфордом, который обвиняется в крупном мошенничестве.

Управляющий конкурсной массой Ральф Дженви попросил суд разрешить организовать распродажу на открытом аукционе различного имущества компаний, принадлежавших Стэнфорду.

Судья Дэвид Годби дал такое разрешение, при этом обязав Дженви известить в случае необходимости совладельцев недвижимости, принадлежащей компании Stanford Development, чтобы жильцы могли представить свои возражения.

Банковские счета финансиста были заморожены еще в марте текущего года, когда против него были выдвинуты обвинения в мошенничестве. В связи с тем, что страховая компания Lloyd's отказалась оплатить его судебные расходы по искам, связанным с мошенничеством и растратой не покрываются страховкой, интересы Стэнфорда в суде будет представлять государственный адвокат Майкл Соколов.

Предприниматель Аллен Стэнфорд подозревается в обмане инвесторов на 8 миллиардов долларов. По мнению американских экспертов, юристу Ральфу Джанвей, Krage & Janvey LLP, назначенному управляющим активами Аллена Стэнфорда, может потребоваться до 10 лет, чтобы урегулировать все дела с пострадавшими от махинаций миллиардера.

Стэнфорд отказался от сотрудничества со следствием, воспользовавшись пятой поправкой к Конституции США. Предприниматель отказался ответить на вопросы, предоставить запрашиваемую Комиссией по ценным бумагам и биржам информацию, а также какие-либо документы касательно деятельности его компаний и средств инвесторов. 

Дело Laura Pendergest-Holt, R. Allen Stanford, Gilbert Lopez и Mark Kuhrt v Certain Underwriters at Lloyd's of London №09-03712 рассматривается в Федеральном суде Южного округа Техаса.

По информации Reuters