ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2010, 13:14

Бывший сотрудник правительственного агентства заигрался на бирже

Бывший сотрудник правительственного агентства заигрался на бирже
Бывшего сотрудника Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) признали виновным в причастности к мошенничеству

Суд присяжных признал бывшего сотрудника Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) — независимого агентства правительства США — виновным в причастности к мошенничеству. По версии следствия группа лиц, в которую входил Филип Оффилл-младший, искусственно завышала стоимость акций небольших компаний перед их выходом на биржу — когда они проходили регистрацию в SEC — с тем, чтобы впоследствии получить прибыль. В 2004 году таким образом были "раздуты" девять компаний. Нанесенный ущерб оценивается в 15 миллионов долларов.

К тому моменту Оффилл-младший уже уволился из SEC и являлся партнером одной из юридических фирм. Помимо него на скамье подсудимых еще десять человек. Среди них топ-менеджеры компаний и юристы.

Слушание проходило в федеральном суде Восточного округа Вирджинии. Следующее заседание, на котором, как ожидается, будет вынесен приговор, состоится 16 апреля.

В Департаменте юстиции США выразили сожаление в связи с тем, что бывший сотрудник SEC, воспользовавшись своими знаниями, занимался мошенничеством и обманывал инвесторов.

По информации Wall Street Journal