ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2010, 13:31

Тони Блэр расскажет следователям о войне в Ираке

Тони Блэр расскажет следователям о войне в Ираке
Блэру придется ответить на многие вопросы следователей

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр сегодня должен дать свидетельские показания в рамках публичного расследования обстоятельств участия Великобритании в военной кампании в Ираке. Блэр, возглавлявший правительство страны в 2003 году, когда Соединенное Королевство поддержало вторжение в Ирак под эгидой США, станет самым высокопоставленным и самым ожидаемым свидетелем расследования, которое стартовало летом 2009 года.

И хотя глава комитета по расследованию, известный британский юрист сэр Джон Чилкот неоднократно заявлял, что расследование не является судебным процессом, однако Блэру все же придется ответить на многие вопросы следователей.

Главным мотивом вступления Британии в войну стало в 2003 году предотвращение иракских разработок в сфере ОМУ. Никакого оружия массового уничтожения в Ираке так и не было найдено, однако сам Блэр сейчас считает, что война все равно была оправдана, и он вступил бы в нее, даже если бы точно знал, что ОМУ у Хусейна нет.

Теперь Блэр должен будет также объяснить членам комитета, почему в личной переписке с Бушем он пообещал присоединиться к военной кампании еще в 2002 году.

На днях главный юрист британского правительства Майкл Вуд, который занимал должность старшего советника Министерства иностранных дел в период вторжения в Ирак, заявил, что ввод войск на территорию страны был юридически необоснован. "Я считаю, что вторжение в Ирак в марте 2003 года противоречило международному законодательству,"- заявил Вуд.

Тем не менее, нынешний премьер-министр Великобритании Гордон Браун, которому также предстоит отчитаться перед комитетом по расследованию, выразил уверенность, что его предшественник не испытает никаких проблем, отвечая на вопросы.

Поскольку для экс-премьера, а ныне международного спецпредставителя по ближневосточному урегулированию не будет сделано никаких исключений, и показания его будут заслушиваться на общих основаниях, заседание будет проходить в открытом режиме. Под выступление Блэра отведен целый день — две трехчасовые сессии, и на каждой из них по 20 мест зарезервировано именно для родственников военнослужащих. Заявки на присутствие при выступлении Блэра подавали 3041 человек, при том, что зал заседаний рассчитан на 60 мест.

Несмотря на то, что показания Блэра являются ключевыми, расследование будет продолжаться еще около года. Как сообщал ранее Чилкот, итоги комитет сможет подвести не ранее конца 2010 года.