ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2010, 13:59

Французская прокуратура продолжит преследовать Вильпена

Французская прокуратура продолжит преследовать Вильпена
Французская прокуратура будет обжаловать оправдательный приговор в отношении Доминика де Вильпена Фото с сайта www.lemonde.fr

Французская прокуратура подаст апелляцию на оправдательный приговор по делу экс-премьер-министра Доминика де Вильпена о клевете в отношении Николя Саркази.

Прокурор Парижа Жан-Клод Маран заявил, что "в деле ничего не прояснилось" и вскоре последует второй процесс.

55-летний Вильпен проходил как один из пяти подозреваемых по делу Clearstream - делу о предполагаемой клеветнической кампании против Саркози, с которым Вильпен соперничал в борьбе за выдвижение кандидатуры на пост президента от своей партии в 2007 году. Ему инкриминируется "пособничество в выдвижении заведомо ложных обвинений" с целью опорочить нынешнего президента Франции.

Прокуратура требовала приговорить де Вильпена к 1,5 года тюрьмы условно и к выплате штрафа в размере 45 тысяч евро, сохранив при этом право на представление его кандидатуры на выборах.

Тогда достоянием общественности стал список с более чем 100 фамилий бизнесменов, политиков и знаменитостей, которые якобы скрывали незаконно полученные доходы с помощью секретных счетов в Clearstream International SA, люксембургской клиринговой компании. Список, в итоге, оказался подделкой, однако ряд значащихся в нем людей, в числе которых и нынешний президент Франции Николя Саркози, подали в суд, утверждая, что все дело было попыткой подорвать их репутацию в обществе.

Вчера суд постановил, что вина Вильпена не доказана.

Бывший вице-президент европейской аэрокосмической группы EADS Жан-Луи Жергорен был признан виновным в организации доноса, использовании подложных документов и сокрытии злоупотребления доверием. Аудитор Флориан Бурж - в злоупотреблении доверием, а математик Имад Лахуд - в соучастии в клеветническом доносе, подделке документов и сокрытие злоупотребления доверием. С журналиста Денни Робера обвинения были сняты.

В свою очередь, Вильпен предъявил ответный иск к президенту Франции Николя Саркози, заявив, что его право на презумпцию невиновности было нарушено, когда в одном из интервью президент говорил о Вильпене как о виновном по так называемому деле Clearstream.

По информации BBC