ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2010, 17:48

Россия по-прежнему лидирует в Страсбургском суде

Россия по-прежнему лидирует в Страсбургском суде
Больше всего жалоб ЕСПЧ получает из России

Россия по итогам 2009 года заняла первое место по числу поданных против нее и ожидающих рассмотрения исков в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом заявил на пресс-конференции председатель Страсбургского суда Жан-Поль Коста.

"В прошлом году, как и в 2008, на четыре страны — Россию, Турцию, Украину и Румынию — пришлось 58% всех ожидающих рассмотрение исков", — сообщила пресс-служба ЕСПЧ со ссылкой на председателя Страсбургского суда Жан-Поля Косту.

"В частности, 28,1% таких нерешенных исков были поданы в отношении России, 11% — против Турции, 8,4% — против Украины и 8,2% — против Румынии", — рассказал Коста.

Он также отметил, что на конец 2009 года в общей сложности 119300 исков оставались нерешенными.

Он также поделился с журналистами своим оптимизмом в отношении будущего Европейского суда по правам человека. Во-первых, вступление в силу Лиссабонского соглашения позволит ЕС стать полноправным участником ЕСПЧ. Вторым позитивным моментом он назвал одобрение Россией 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, который вносит изменения в процедуру рассмотрения жалоб. Решение дает долгожданный старт реформе Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В 2008 года Россия также была  лидером по числу рассматриваеммых в ЕСПЧ жалоб.

Собств. инф.