ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2010, 16:47

Запретит ли КС Украины говорить в школах по-русски?

Запретит ли КС Украины говорить в школах по-русски?
Запретят ли в украинских школах говорить по-русски?

Конституционный суд завтра 4 февраля обнародует решение по делу об обязанности педагогов общеобразовательных учебных заведений пользоваться в рабочее время государственным языком.

Решение по данному делу КС  обнародует в четверг, 4 февраля.

Напоним, фракция оппозиционной Партии регионов обжаловала в Конституционном суде Украины постановление правительства, ограничивающее использование русского языка в средних школах страны. В представлении депутатов от Партии регионов, направленном в Конституционный суд, содержалось требование отменить "языковое" постановление правительства как несоответствующее конституции.

Согласно этому постановлению в школах с украинским языком обучения учителя обязаны разговаривать на украинском языке даже на переменах.

По мнению сторонников законопроекта, в числе которых премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, новый закон поможет и детям, и учителям лучше выучить украинский язык. 

Противники нововведений считают, однако, что закон приведет к очередному расколу внутри страны и нарушают права человека. Многие украинские учителя также высказываются против постановления.

Весной 2009  года член фракции БЮТ Павел Мовчан внес на обсуждение Верховной Рады законопроект о концепции государственной языковой политики, которым предполагается ввести ответственность за использование на рабочем месте негосударственного языка. 

По информации  ForUm