ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2010, 19:04

Сделка между Spyker Cars и GM может сорваться

Сделка между Spyker Cars и GM может сорваться
Автопроизводитель Saab, возможно купит голландская компания Spyker

Сделка между  Spyker Cars и американской General Motors по покупке автопроизводителя SAAB поставлена под сомнение. Управление по обслуживанию государственного долга Швеции (SNDO) проводит расследование соглашения между голландской компанией Spyker Cars и американской General Motors, пытаясь определить, достаточно ли у Spyker денег для завершения сделки.

Управление уже проводило предварительное расследование обстоятельств сделки перед тем, как правительство страны предоставило гарантии займа для голландской компании в размере 400 миллионов евро у Европейского инвестиционного банка.
GM на прошлой неделе согласилась продать  Saab компании за 74 миллиона долларов наличными и акции на сумму 326 миллионов долларов.

Между тем, падающий курс акций Spyker может привести к тому, что крупнейшим владельцем их пакета станет американская фондовая компания GEM, которому, соответственно, перейдет и Saab. GEM инвестирует в сделку о покупке шведской компании 18 миллионов  евро и получает на эту сумму акции в новой компании Saab Spyker.

Сделка, которая оценивается в 400 миллионов долларов, поможет спасти от банкротства шведского автопроизводителя Saab.

5 июля 2009 года суд США одобрил продажу активов крупнейшего американского автоконцерна General Motors.

Ранее суд Нью-Йорка одобрил получение кредита концерном General Motors. Автогигант получит от правительств США и Канады $33,3 млрд., чтобы пережить процедуру банкротства. Это самый крупный госкредит, когда-либо одобренный в США судом по делам о банкротстве. В начале июня корпорация уже получила доступ к $15 млрд. госфинансирования.

Ранее руководство SAAB заявило, что компании требуется порядка $1 млрд., чтобы выйти из кризиса, и обратилось к кредиторам с просьбой о списании 75% долгов. В настоящее время общая задолженность Saab оценивается в 1,4 миллиарда долларов.

Компания обратилась в суд с заявлением о банкротстве в феврале 2009 году. Незадолго до этого появились сообщения о том, что GM активно ищет покупателя для шведского предприятия.

Компания Saab, основанная в 1937 году в Линчепинге, изначально занималась производством самолетов для шведских ВВС. Выпуск автомобилей марки Saab начался в 1949 году. В 1990 году концерн General Motors приобрел 50% акций Saab, а в 2000 году купил оставшуюся половину компании. Saab продает свои автомобили более чем в 50 странах мира.

По информации The Financial Times