ПРАВО.ru
Интерправо
11 февраля 2010, 13:19

Экс-юристу Toyota запретили раскрывать секретные документы

Экс-юристу Toyota запретили раскрывать секретные документы
Toyota добилась сохранения в тайне конфиденциальных документов Фото с сайта auto-novosti.ru

Toyota Motor добилась временного запрета на публикацию конфиденциальных документов, связанных с проблемами внедорожников Toyota, которые оказались в распоряжении бывшего юриста компании Димитриоса Биллера.

В ходе арбитражного разбирательства между бывшим юристом Toyota Motor Sales USAДимитросом Биллером и Toyota третейский суд поддержал просьбу Toyota о запрете на публикацию секретных документов. Об этом сообщил адвокат Димитроса Джеффри Аллен (Jeffrey Allen). Однако суд не обязал бывшего сотрудника компании раскрыть имеющиеся у него документы или хотя бы их опись  самой Toyota.

Димитриос Биллер, который до 2007 года возглавлявший юридический департамент компании Toyota Motor Sales, заявил, что японский автоконцерн намеренно скрывает информацию о неисправностях своей продукции, повлекших за собой несчастные случаи, а порой и летальный исход. Он утверждает, что автоконцерн делает все, чтобы информация не выходила за пределы судов. Иск Биллера к Toyota Motor Corporation был подан в Федеральный суд Центрального округа Калифорнии еще 24 июля 2009 года.

Верховный суд Калифорнии в прошлом году запретил Биллеру раскрывать секретные документы до окончательного урегулирования спора.

В ноябре 2009 года судья Джорж Кинг отклонил иск  Биллера, решив, что дело должно рассматриваться в третейском суде.

А в декабре прошлого года автоконцерн добился отклонения другого коллективного иска, поданного в техасский суд пострадавшими и родными пострадавших в автокатастрофах в результате неисправностей автомобиля. Истцы требовали возобновить рассмотрение исков о возмещении ущерба. Тод Трейси, адвокат, представляющий истцов суде Техаса, попросил суд закрыть дело.

Сейчас компания столкнулась с новыми проблемами. После того, как в январе Toyota была вынуждена отзывать почти 8 миллионов автомобилей по всему миру из-за проблем с педалью газа, против нее только в США был подан по меньшей мере 41 коллективный иск. Многочисленные коллективные иски, поданные к Toyota в США, для упрощения процедуры, скорее всего, объединят в одно дело. Канадские автовладельцы также присоединились к многочисленным искам, поданным против Toyota

Об отзыве автомобилей из США, Китая и Европы Toyota заявила 21 января. Компания заявила о плане по устранению дефекта, из-за которого в редких случаях происходит застревание педали. В список дефектных машин вошли восемь моделей - AYGO, iQ, Yaris, Auris, Corolla, Verso, Avensis и RAV4 выпущенных в период с 2005 по 2009 годы.

Между тем, накануне Toyota объявила новый  отзыв 437 000 гибридных автомобилей, работающих на бензине и электричестве. В них обнаружены проблемы с системой ABS: хуже работают тормоза во время медленного торможения на неровных или скользких дорогах. Для устранения дефекта будут менять программное обеспечение. В Японии отзывается 223 000 гибридов Prius, Sai, Lexus HS250h и Prius Plug-In Hybrid. В США - 133 000 Prius и 14 500 Lexus Division HS250h. В Европе - 53 000 Prius последнего поколения. России эта кампания практически не коснется. Однако российских клиентов Toyota также попросят заехать к дилеру для перепрограммирования ABS.

По информации Bloomberg