ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2010, 17:52

Израиль и Украина отменят визовый режим

Израиль и Украина отменят визовый режим
Ранее вопрос об отмене виз для украинцев поднимался в Израиле неоднократно

Правительство Израиля приняло решение отменить визовый режим с Украиной. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу поручил израильскому МИДу провести с украинской стороной переговоры и обсудить технические и юридические аспекты отмены виз. По прогнозу украинских туроператоров, поток туристов в Израиль теперь увеличится, однако стоимость путевок изменений не претерпит.

Инициаторами отмены визового режима являются два члена израильского кабинета — министр иностранных дел Авигдор Либерман и министр туризма Стас Мисежников. Ранее, в сентябре 2009 года, стараниями возглавляемой Либерманом партии "Наш дом Израиль" был введен безвизовый режим сообщения между Израилем и Россией: такой шаг позволил увеличить приток российских туристов в два с лишним раза Израиль цены, и успешный опыт теперь решено применить и к Украине.

Ранее вопрос об отмене виз для украинцев поднимался в Израиле неоднократно, и в декабре 2009 года в ходе переговоров между Либерманом и украинским премьером Юлией Тимошенко была достигнута принципиальная договоренность. На заседании израильского кабинета министров ни одного голоса против отмены виз подано не было, хотя один из министров — глава МВД Эли Ишай — известен как убежденный противник безвизового режима. Ишай отметил, что на Украине широко распространены проституция и торговля людьми, а экономический потенциал украинцев как туристов представляется ему сомнительным.

Одновременно с началом переговоров с Украиной в Израиле приступит к работе специальная комиссия под председательством министра юстиции Якова Нээмана, которой предстоит разработать рекомендации для руководства страны в преддверии подписания межправительственного соглашения об отмене виз.