ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2010, 13:49

Стэнфорд просит отклонить иск SEC

Стэнфорд просит отклонить иск SEC

Предприниматель Аллен Стэнфорд (Allen Stanford) просит суд отклонить иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая обвиняет его в создании мошеннической схемы, убытки инвесторов от которой составили 7 миллиардов долларов.

Его адвокаты считают, что Комиссия не собрала достаточно доказательств для предъявления обвинений в мошенничестве. Об этом они заяви в ходатайстве, направленном судье Дэвиду Гоби (David Godbey).

Аллен Стэнфорд подозревается в обмане инвесторов на 7 миллиардов долларов. По мнению американских экспертов, юристу Ральфу Джанвей, Krage & Janvey LLP, назначенному управляющим активами Аллена Стэнфорда, может потребоваться до 10 лет, чтобы урегулировать все дела с пострадавшими от махинаций миллиардера.

Стэнфорд отказался от сотрудничества со следствием, воспользовавшись пятой поправкой к Конституции США. Предприниматель отказался ответить на вопросы, предоставить запрашиваемую Комиссией по ценным бумагам и биржам информацию, а также какие-либо документы касательно деятельности его компаний и средств инвесторов. 

Дело Securities and Exchange Commission v. Stanford International Bank Ltd. № 09cv298 рассматривается Федеральном суде Северного округа Техаса (Даллас).

Уголовное дело против Стэнфорда рассматривается в Федеральном суде Южного округа Техаса.

По информации Bloomberg