ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2010, 18:27

Шведский минюст даст малолетним преступникам еще один шанс

Шведский минюст даст малолетним преступникам еще один шанс
Правительство надеется, что изменение закона приведет к сокращению рецидивов преступлений среди молодежи

С первого сентября 2010 года вдвое: с 10 до 5 лет — сокращается срок, который фамилии малолетних правонарушителей будут наличествовать в списке преступников. Министр юстиции Швеции Беатрис Аск считает, что это даст малолетним преступникам шанс начать новую жизнь.

В Швеции наличие фамилии в "черном списке" может вызвать значительные проблемы у бывшего осужденного. Так, например, при попытках получить банковскую ссуду на квартиру, водительские права и т.п. идет проверка, не находится ли соискатель в списке нарушителей закона. Сокращение срока нахождения фамилии в списке, соответственно, может облегчить поиски работы, получение образования, возможность поездок, и таким образом, дать новый старт в жизни, считает министр юстиции.

Сокращение срока наличия имени в списке преступников будет действовать и ретроактивно, то есть действие данного закона будет распространяться и на тех несовершеннолетних (до 18 лет), которым успеют вынести судебные решения до 1 сентября этого года.

Исключениями из нового правила являются несовершеннолетние, приговоренные судом за тяжкие преступления к содержанию в закрытых заведениях для малолетних или к принудительному психиатрическому лечению, а также рецидивисты.

Правительство надеется, что изменение закона приведет к сокращению рецидивов преступлений среди молодежи.