ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2010, 20:53

Хакеры обвинили правительство Латвии в продаже оружия пиратам

Хакеры обвинили правительство Латвии в продаже оружия пиратам
Латвийские чиновники продавали оружие пиратам из Сомали?

Создатели общественной организации "Народная армия четвертого возрождения" обнародовали материалы, в которых указывается, что высокопоставленные чиновники Минобороны Латвии в середине 1990-х годов продавали оружие в обход санкций ООН. Среди покупателей оружия были и сомалийские пираты.

Ранее активисты организации 4АТА, взяли на себя ответственность за похищение более 7,4 миллионов документов из базы электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) Латвии.

В сети хакерами уже были опубликованы налоговые декларации сотрудников муниципального предприятия Rigas satiksme ("Рижское сообщение").

Блогер под ником Neo опубликовал в своем микроблоге на Twitter ссылку, пройдя по которой, можно ознакомиться с доходами латвийских чиновников. В опубликованном документе содержится информация о доходах сотрудников Rigas satiksme в период с января по ноябрь 2009 года.

Согласно обнародованным декларациям, двое представителей руководства компании получили в августе по 25 тысяч латов (около 50 тысяч долларов). Многие сотрудники предприятия зарабатывали по 2500 латов (около 5 тысяч долларов) и выше. Имена чиновников в опубликованном документе не указываются.

Утечка 7,4 миллионов документов - крупнейшая, которая когда-либо случалась в Латвии, - произошла в системе электронного декларирования Службы государственных доходов Латвии (налоговой).

Как сообщили местные СМИ, к неизвестным попала конфиденциальная информация о высших должностных лицах Латвии, коммерческих компаниях и физических лицах, а также о сотрудниках канцелярии президента Латвии и других госструктур.

Руководитель СГД Нелли Ездакова отметила, что вероятность утечки, о которой сообщили СМИ, довольна велика.

По информации "Телеграф"