ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2010, 13:47

Россиянка Инга Рантала обжаловала решение финского суда

Проживающая в Финляндии россиянка Инга Рантала обжаловала в суде решение финских органов опеки направить ее 7-летнего сына в приют. Поводом для скандального дела послужили сказанные в школе слова мальчика о том, что мама его наказала, и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство.

В результате в отношении женщины было возбуждено уголовное дело. Ребенок в настоящее время находится в приюте. По словам россиянки, у них в семье нормальные отношения, и действия властей стали для них шоком.

Социальные работники заявили, что не отпустят ребенка в Россию и считают мать угрозой для мальчика. По словам Инги, ей не разрешают ни встречаться с сыном, ни общаться по телефону. Она рассказала, что у нее нормальная семья, они с мужем души не чают в Роберте, и для них действия властей Финляндии стали настоящим шоком. "Инга считает, что обвинения в том, что [она] якобы шлепнула ребенка, безосновательны и отражает русофобские настроения органов опеки", — сообщил в пятницу официальный представитель Инги Рантала в Финляндии, председатель Антифашистского комитета Финляндии и доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман.

Инга Рантала также сообщила, что их сын учится в одной из лучших школ города с углубленным изучением английского языка. Кроме того, родители оплачивают его занятия хоккеем. По ее словам, муж Вели-Пекка Рантала находится на грани нервного срыва. Он открыто заявляет о намерении отказаться от гражданства Финляндии, продать дом и просить о получении российского подданства с тем, чтобы переехать с семьей в Россию.

Генеральный консул России в городе Турку Александр Сверчков сообщил, что решение о лишении Инги Рантала материнских прав пока не принято, "так что шансы вернуть ребенка в семью есть".

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов намерен лично контролировать дело Инги Рантала: "Я беру ситуацию под личный контроль. Мы сейчас запросим  в МИДе информацию по этой ситуации. Через мидовские каналы они [власти Финляндии] будут обязаны предоставить все сведения по этому делу".

Похожий детский скандал разразился в Финляндии в прошлом году. Тогда россиянку Римму Салонен осудили на 2, 5 года тюремного заключения условно за похищение ее собственного сына. Женщину обвинили в том, что после развода она вывезла ребенка в Россию без разрешения отца.