ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2010, 17:42

Гордон Браун расскажет следствию о военной кампании в Ираке

Гордон Браун расскажет следствию о военной кампании в Ираке
Браун отчитается о распределении средств в ходе войны Фото с сайта bucf.wordpress.com

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун начал давать свидетельские показания в рамках проводящегося в Лондоне публичного расследования британского участия в войне в Ираке.

Браун занимал пост главы британского Минфина с 1997 по 2007 годы и был ответственным за финансирование подготовки вооруженных сил страны к военной операции в Ираке.

Вопросы к Брауну можно зазделить на три блока - основания вступления в войну под эгидой США в 2003 году, основные планы по ведению кампании и обстоятельства, при которых осуществлялся вывод британского контингента из Ирака летом 2009 года, когда Браун уже возглавлял правительство Соединенного Королевства.

Кроме того, Браун отчитается о распределении средств в ходе войны. По мнению бывшего начальника штаба британских вооруженных сил лорда Чарльза Гатри, который заявил, что средств было недостаточно, что вело к человеческим жертвам среди британских военнослужащих.

Первоначально планировалось, что члены нынешнего правительства Великобритании дадут свои показания после предстоящих парламентских выборов, чтобы это не повлияло на исход голосования. По закону выборы должны пройти до конца весны этого года. Однако под давлением общественности и оппозиционных политических партий было решено все-таки заслушать Брауна и других действующих министров кабинета еще до выборов.

Расследование проходит в открытом режиме. Выступление Брауна транслируется в прямом эфире телеканалов и на официальном сайте расследования. Браун будет давать показания порядка четырех часов.

Ранее показания по иракской кампании давал Тони Блэр, бывший премьер-министр Великобритании.