ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2010, 14:58

Зуб за зуб: председатель Верховного суда США ответил президенту

Зуб за зуб: председатель Верховного суда США ответил президентуС
Президент США Барак Обама(Barak Obama) и Джон Робертс (US Chief Justice John Roberts )

Председатель Верховного суда США Джон Робертс признался, что выступление президента Барака Обамы с отчетом о положении дел в стране его встревожило. Ежегодные выступления все больше напоминают Робертсу пустые политические лозунги. По его мнению, судьям нечего делать на подобных мероприятиях. Об этом он сообщил на встрече со студентами Университета Алабамы.

На вопрос о том, что Робертс думает о процедуре утверждения судей Верховного суда в Сенате, он ответил, что сенаторы руководствуются исключительно политическими интересами. По словам Робертса, в ходе утверждения той или иной кандидатуры то и дело задаются провокационные вопросы. На них сложно ответить, учитывая этические нормы, которые должны соблюдаться судейским сообществом.

Напомним, что Барак Обама в своем выступлении в Конгрессе в январе раскритиковал Верховный суд США, который вынес принципиальное решение по вопросу о финансировании предвыборных кампаний в стране.

В своей речи перед студентами Университета Алабамы Джон Робертс заявил, что любой гражданин имеет право выступить с критикой в адрес Верховного суда США, и напомнил, что для ряда официальных лиц это даже часть работы.  

Между тем председатель Верховного суда США Джон Робертс вошел в десятку самых влиятельных людей Вашингтона. Он занял 10-ю строчку в списке журнала GQ, опередив даже главного прокурора Эрика Холдера, который занял 13-ю позицию. 

По информации Associated Press, UPI, latimes.com