ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2010, 11:14

Правительство Италии разрешило Google перепечатать книги

Правительство Италии разрешило Google перепечатать книги
Считается, что с договором не должно возникнуть правовых проблем Фото с сайта www.tdg.ch

Правительство Италии заключило соглашение с интернет-компанией Google, согласно которому она должна полностью перевести две общенациональные библиотеки страны в электронный вид.

Согласно условиям договора, до 1 миллиона произведений античных авторов, включая работы Данте, Макиавелли и Галилео Галилея, будут доступны на сервере Google в интернете.

По словам главы итальянского министерства культурного наследия, этот договор поможет сохранить эти культурные ценности на долгие годы, чтобы не повторилась критическая ситуация, которая сложилась в 1966 году из-за наводнения во Флоренции.

Считается, что с договором не должно возникнуть правовых проблем, поскольку все работы, опубликованные до 1868 года, не имеют ограничений, связанных с соблюдением авторских прав.

Тем не менее, не все страны поддерживают проект Google Book Search. По последней информации, Google обратилась к судье Денни Чину с прошением одобрить соглашение, к которому корпорация пришла с американской писательской гильдией по вопросу об оцифровке книг в рамках проекта.