ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2010, 16:29

Партнер "дочки" JPMorgan Chase осужден за инсайд

Партнер "дочки" JPMorgan Chase осужден за инсайд
Малколм Калверт заработал на незаконной торговле акциями 104 тысячи фунтов стерлингов Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Бывший сотрудник принадлежащей банку JPMorgan Chase брокерской компании Cazenove признан виновным в незаконном использовании инсайдерской информации при игре на бирже.

Вердикт вынес лондонский суд присяжных. Это уже третье дело, выигранное Управлением по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FSA) за последнее время.

65-летний Малколм Калверт (Malcolm Calvert) признан виновным в пяти эпизодах, связанных с торговлей инсайдерской информацией. Ему грозит до семи лет тюремного заключения. Судья Питер Тестар (Peter Testar) вынесет приговор в ближайшее время.

Примечательно, что в этом деле обвиняемый был признан виновным несмотря на то, что источник инсайдерской информации остался неизвестен, а главный свидетель по делу не мог давать показания в суде из-за слабоумия.

Нарушения, в которых обвинялся Калверт, относятся к преиоду между 2003 и 2005 годом. Всего на незаконных операциях на биржах он заработал почти 104 тысячи фунтов стерлингов. Накануне важных сделок брокер покупал или продавал акции шести компаний – клиентов Cazenove.

JPMorgan создал совместное предприятие с компанией Cazenove, в числе клиентов которой — королева Елизавета II, в 2004 году. В прошлом году американский банк скупил все акции лондонской компании.

В конце прошлого года в Лондоне был вынесен приговор дантисту, заработавшему около 110 тысяч фунтов стерлингов с помощью "подсказок" своего сына-брокера. Дантист  Нила Убер получил два года тюремного заключения. Его сына Мэтью приговорили к году тюрьмы.

По информации Business Week