ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2010, 19:13

МИД РФ посоветовал Госдепу оценить ситуацию с правами человека в США

МИД РФ посоветовал Госдепу оценить ситуацию с правами человека в США
МИД РФ отметил, что содержание доклада Госдепа никак не изменилось, несмотря декларируемую "перезагрузку" в отношениях с Россией

МИД РФ 12 марта опубликовал официальный комментарий к докладу Госдепа США о соблюдении прав человека в мире в 2009 году. Российское министерство посоветовало ведомству, "которое любит заниматься нравоучениями в правочеловеческой сфере", обратить внимание на "пытки, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение в самих США".

"Причем не только по широко известным случаям в Баграме и спецтюрьме в Гуантанамо, которая, вопреки обещаниям администрации, никак не закрывается, но и в тюрьмах, и на улицах Америки", — говорится в комментарии.

Российский МИД поприветствовал намерение Госдепа опубликовать аналогичный отчет о правах человека в Америке. Чиновники выразили надежду на то, что в этом документе "не будут забыты насилие в семьях, приводящие к убийствам детей, в том числе усыновленных в России, и проявления расизма и ксенофобии к мигрантам, и исламофобия, и вторжение спецслужб в частную жизнь, а также те ограничительные меры, которые вводятся в отношении журналистов при освещении американских зарубежных операций".

"Ни для кого не секрет, что данный опус в первую очередь призван решать внутриполитические задачи американского истеблишмента путем использования тонкой материи прав человека для выстраивания нужных политических рамок под продвижение вполне конкретных материальных внешнеполитических интересов", — заявили в МИД РФ.

В отчете Госдепартамента США, опубликованном 11 марта, дана оценка ситуации с правами человека во многих странах мира, и в том числе в России. Американцы отметили отсутствие в РФ условий для свободных выборов, убийства правозащитников и оппозиционных журналистов, коррупцию, произвол правоохранительных органов, препятствование проведению мирных собраний и ограничения свободы слова.

МИД РФ отметил, что содержание доклада Госдепа никак не изменилось, несмотря декларируемую "перезагрузку" в отношениях с Россией.