ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2010, 19:32

Британских законодателей судят за растрату

Британских законодателей судят за растрату
Элиот Морли (Elliot Morley) Фото с сайта www.ft.com

Четверо британских законодателей предстали перед судом по делу о нецелевом использовании государственных средств, выделяемых на оплату их расходов.

Три депутата британской палаты общин от Лейбористской партии и один член палаты лордов предстали перед лондонским судом. Обвинения выдвинуты против депутатов Элиота Морли, Джима Девайна, Дэвида Чайтора, а также представителя консерваторов в Палате лордов Пола Уайта.

Все четверо предстали перед судом в Лондоне 11 марта. Они должны вновь явиться в суд 30 марта.

В своем совместном заявлении подозреваемые парламентарии категорически отвергли обвинения и объявили, что будут защищать свою позицию. Максимальное наказание, которое грозит депутатам, составляет 7 лет лишения свободы.

Адвокаты, представляющие интересы законодателей, заявили судье, что настаивают на том, что их клиенты защищены от судебного преследования согласно Биллю о правах 1689 года.

Между тем, британский парламент должен рассмотреть законопроект, который не позволит законодателям избежать судебного преследования. Его пообещал подготовить лидер консервативной партии Великобритании Дэвид Кэмерон.

Обвинения, предъявленные законодателям, связаны со скандалом вокруг возмещения депутатами личных расходов, вспыхнувшего в парламенте в мае прошлого года. После серии газетных публикаций о том, какие расходы парламентарии возмещали из государственного бюджета, полиция начала расследование.

Как заявил прокурор Кир Стармер, все дела были тщательно изучены старшими юристами королевской прокурорской службы при участии "независимых и высококвалифицированных королевских адвокатов по уголовным делам".

"В четырех случаях, мы пришли к выводу, что есть достаточные доказательства, чтобы предъявить обвинения", - заявил Стамер, добавив, что происходящее отвечает общественным интересам. Кроме того, по словам прокурора, продолжается расследование еще шести случаев.

Бывший министр Элиот Морли будет отвечать по двум пунктам обвинения, касающимся запросов на возмещении расходов на общую сумму в 30 тысяч фунтов (свыше 47 тысяч долларов), связанных с выплатами процентов по ипотечному кредиту. Как считают в прокуратуре, требования депутата, во-первых, выходили за допустимые рамки, а, во-вторых, с какого-то момента вообще не имели под собой оснований, так как кредит был выплачен. Дэвид Чайтор обвиняется в том, что нечестным путем требовал возместить расходы на IT-услуги в сумме 1950 фунтов, а также хотел вернуть средства, затраченные на аренду собственности в Лондоне и Ланкашире - 12925 и 5425 фунтов соответственно.

Напомним, ранее стало известно, что 350 депутатов Палаты общин, которые тратили казенные деньги на собственные нужды, заставят вернуть в казну более 1 миллиона фунтов стерлингов.

По информации Associated Press