ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2010, 20:51

Американские "Одноклассники" откупятся от иска за $9,5 млн

Американские "Одноклассники" откупятся от иска за $9,5 млн
Владельцы социальной сети Classmates.com считают свои действия правомерными

Компания-владелец социальной сети Classmates.com согласилась заплатить 9,5 миллионов фунтов стерлингов, чтобы уладить спор с пользователями, которые обвинили компанию в мошенничестве.

Истцы заявляли, что с сайта пользователям рассылаются ложные сообщения о том, что их разыскивают бывшие одноклассники. В результате, заядя на сайт, они обнаруживали, что их старые друзья там не зарегистрированы.

Соглашение, которое должен одобрить суд Сиэтла, предусматривает выплату в размере 3 долларов каждому из тех, кто зарегистрировался на сайте в период до 1 января 2007 года и имеющие статус, позволяющий видеть, кто заходил на их страницу. Таких людей в США может набраться до 3,16 миллионов.

Однако компания не признала, что в ее действиях было что-то неправомерное.

Недавно компания оказалась замешана в еще одном крупном судебном разбирательстве, связанном с защитой конфиденциальной информации о своих пользователях.

30 января 2010 года пользовали социальной сети Classmates.com получили уведомление об изменении настроек политики безопасности. В письме сообщалось о том, что в результате нововведений информация общего характера, в том числе фамилия и инициалы пользователя, размещенные на сайте фотографии, список друзей и многое другое станет доступно обладателям iPhone и тем, кто зарегистрирован в другой социальной сети - Facebook.

Пользователи Classmates.com обратились в связи с этим обстоятельством в суд. В заявлении говорится о том, что администрация социальной сети отказывается от своих первоначально заявленных обязательств по защите частной информации пользователей.

Истцы утверждают, что были нарушены федеральный закон о защите электронных данных, закон о защите права потребителей шт. Вашингтон, обязательства со стороны администрации Classmates.com. Кроме того, пользователи настаивают на детальном анализе новой политики безопасности, прежде чем она заработает.

Ознакомиться с текстом иска можно в разделе "Документы/Досье".

По информации International Business Times