ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2010, 12:45

Lloyd's должен оплатить судебные расходы Стэнфорда

Lloyd's должен оплатить судебные расходы Стэнфорда
Lloyd's пока будет оплачивать судебные расходы Аллена Стэнфорда

Страховая компания Lloyd's должна оплатить судебные расходы обвиняемого в крупном мошенничестве Аллена Стэнфорда. Соответствующее решение принял Апелляционный суд США по 5 округу, оставив решение вопроса по существу на усмотрение суда первой инстанции.

Страховщик будет финансировать расходы на защиту Стэнфорда в уголовном и гражданском процессе вплоть до решения суда первой инстанции по вопросу об ответственности Стэнфорда.

Lloyd's оплатил часть судебных расходов Стэнфорду, однако 16 ноября 2009 года страховщик отказался оплатить расходы, возникшие после 27 августа. Компания отказалась предоставить дополнительные средства, ссылаясь на то, что расходы по искам, связанным с мошенничеством и растратой не покрываются страховкой.

Дело в том, что в соответствии с условиями страховки на 100 миллионов долларов прямо говорится, что страховщик оплачивает расходы на судебную защиту по делам о растрате только "пока не будет установлено, что эти действия (растрата) действительно имели место". Однако суд счел, что договор не уточняет, кто именно должен установить факт совершения растраты, поэтому до решения суда первой инстанции (страховщик оспорил необходимость оплачивать расходы в Федеральном суде Южного округа Техаса) страховщик должен оплатить расходы. Судья  Патрик Хиггинботам (Patrick Higginbotham) не поддержал доводы страховщика о том, что он может самостоятельно установить факт растраты, поскольку некоторые сотрудники компании Стэнфорда уже признали свою вину в тех действиях, которые подпадают под исключение их страховых случаев.

При этом сам Апелляционный суд отказался решить вопрос по существу. Таким образом, вопрос о покрытии расходов должен решить суд первой инстанции. Если защита проиграет спор о покрытии расходов. им придется вернуть уже выплаченные страховщиком средства.

Страховка Стэнфорда была заблокирована по инициативе управляющего его активами, который добился того, чтобы все средства пошли на расчет с кредиторами и инвесторами.

Lloyd's оплатил часть судебных расходов Стэнфорду, однако 16 ноября 2009 года страховщик отказался оплатить расходы, возникшие после 27 августа. Компания отказалась предоставить дополнительные средства, ссылаясь на то, что расходы по искам, связанным с мошенничеством и растратой не покрываются страховкой. Стэнфорд оспорил решение страховщика в суде.

Банковские счета финансиста были заморожены еще в марте текущего года, когда против него были выдвинуты обвинения в мошенничестве.

В связи с этим интересы Стэнфорда в суде представляет государственный адвокат Майкл Соколов.

Стэнфорд, которого обвиняют в мошенничестве, стоившем инвесторам в 7 миллиардов долларов, сдался властям 18 июня 2009 года с третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведен в Хьюстон без возможности освобождения под залог. Сам 59-летний Стэнфорд не признал себя виновным по обвинениям в мошенничестве, отмыванию денег и препятствии правосудию.

Дело Laura Pendergest-Holt, R. Allen Stanford, Gilbert Lopez и Mark Kuhrt v Certain Underwriters at Lloyd's of London №09-03712 рассматривается в Федеральном суде Южного округа Техаса.

По информации Law 360