ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2010, 16:08

Конгрессмены предлагают запретить узнавать о происхождении Обамы

Конгрессмены предлагают запретить узнавать о происхождении Обамы
Гавайские власти официально неоднократно подтверждали, что Обама в 1961 году появился на свет на территории штата

Конгрессмены штата Гавайи рассматривают законопроект, направленный против граждан, которые запрашивают документацию о происхождении президента США Барака Обамы. Инициатива стала реакцией на многочисленные запросы противников президента, утверждающих, что Обама родился за пределами США и занял пост главы государства незаконно.

После победы Обамы на президентских выборах-2008 среди приверженцев теории заговора распространилась идея о том, что власти скрывают подлинную информацию о месте рождения президента. Среди сторонников конспирологического движения, называемых "бертерами" (birthers, от слова birth — рождение), получили хождение копии якобы подлинного свидетельства о рождении Обамы, выданного властями Кении.

Гавайские власти официально неоднократно подтверждали, что Обама в 1961 году появился на свет на территории штата, однако в соответствии с установленными правилами свидетельство о рождении общественности не предъявляют. В настоящее время письма с просьбой документально подтвердить происхождение Обамы поступают в администрацию штата в количестве 10-20 штук еженедельно.

Законопроект, который во вторник, 16 марта, обсуждался в юридическом комитете Палаты представителей штата Гавайи, предполагает присвоение "бертерам" статуса "подателей сутяжнических запросов", что позволит властям игнорировать их требования.

Инициатива встречена неоднозначными откликами: по мнению критиков, предложенный закон лишь даст движению конспирологов новый стимул и повредит репутации штата. Отмечается также, что начало обсуждения законопроекта совпало с "Неделей солнечного света" (Sunshine Week) — ежегодной акцией по борьбе за открытость правительства и свободу доступа к информации.