ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2010, 17:26

Американскую газету подвели под немецкую юрисдикцию

Американскую газету подвели под немецкую юрисдикцию
Верховный федеральный суд ФРГ Фото с сайта www.n24.de

Верховный федеральный суд ФРГ (Bundesgerichtshof) постановил, что иск к американскому изданию New York Times о клевете может быть рассмотрен в германских инстанциях, учитывая, что статья, оказавшаяся в центре спора, была размещена в Интернете и ее прочитали в том числе граждане Германии.

Статья Раймонда Боннера (Raymond Bonner), в которой рассказывалось о бизнесе Рональда Лаудера на Украине и некоторых неприглядных его аспектах, появилась на страницах New York Times в 2001 году. В статье помимо всего прочего упоминался Борис Фуксман, совладелец "Украинской медийной группы", в прошлом один из совладельцев телеканала "Студия "1+1". Причем со ссылкой на европейские правоохранительные органы г-н Фуксман был представлен как "аферист, торговец золотом, чья компания в Германии входила в международную организованную преступную сеть".

Г-н Фуксман в связи с публикацией обратился с исковым заявлением против New York Times и автора статьи в германские инстанции. Однако ему было отказано в рассмотрении заявления на том основании, что статья не была адресована исключительно германской аудитории.

Однако Верховный федеральный суд ФРГ удовлетворил поданную апелляцию, приняв во внимание то обстоятельство, что на сайте New York Times зарегистрировано порядка 15 тысяч пользователей из Германии.