ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2010, 13:54

11 прокуроров Америки объединились против Обамы и идут в суд

11 прокуроров Америки объединились против Обамы и идут в суд
Президент США Барак Обама утвердил закон о реформе медицины, но прокуроры против

 Американские прокуроры могут опротестовать в суде реформу здравоохранения, утвержденную президентом Бараком Обамой. Об этом сообщила во вторник телерадиокорпорация CNN со ссылкой на заявление генерального прокурора штата Флорида.

Билл Макколлум, генеральный прокурор от республиканцев, заявил в понедельник, что иск может быть подан сразу после того, как президент США подпишет законопроект о проведении реформы. Он также отметил, что его поддержат коллеги из штатов Алабама, Небраска, Северная Дакота, Пенсильвания, Южная Каролина, Южная Дакота, Техас, Вашингтон и Юта.

СNN отмечает, что все десять генеральных прокуроров — республиканцы, но, по заявлению самого Макколлума, политические убеждения не играют никакой роли в принятии данного решения.

Дебаты о реформе здравоохранения велись с момента прихода в Белый дом 44-го президента Барака Обамы. Вопрос о такой реформе назрел давно — в США нет бесплатной медицины, и за услуги врача платят страховые компании, которые, в свою очередь, предлагают людям годовые медицинские страховки. Как уверяет президент США, реформа здравоохранения сделает медстрахование более доступным, запретит страховым компаниями взвинчивать цены в связи с ухудшением состояния здоровья клиентов, а также ликвидирует ряд убыточных статей.

Кроме того, в большинстве страховых планов прописано, что медицинские обследования пациенты должны оплачивать из своего кармана. Стоимость медстраховки на одного человека составляет в среднем от 3,5 тысячи долларов в год. Далеко не все американцы могут себе позволить платить такие деньги, что приводит к огромным проблемам в сфере здравоохранения. В настоящее время без страховки живут 47 миллионов жителей США (примерно шестая часть населения страны), следовательно, они не могут обратиться к врачу даже за неотложной помощью.

Инициатива Обамы призвана снизить стоимость медицинской страховки и сделать медпомощь доступнее. Законопроект встретил жесткое противодействие страховых компаний, которые после его принятия могут лишиться части сверхприбылей. Против принятия закона возражает также Республиканская партия, которая заявляет, что Обама стал социалистом, а также что система медицинского обслуживания в США работает эффективно и любые изменения этого механизма приведут к падению качества услуг. Накануне Обама встречался с членами демократической коалиции в палате и просил поддержать реформу здравоохранения.

"Мы никак не сможем сделать того, что требуется в этом законе, и еще обеспечить образованием, воспитанием, содержать заключенных, и все прочее, что есть в этом законопроекте", —  сказад генеральный прокурор штата Флорида.

Помимо этого 22 марта генпрокурор штата Вирджиния от республиканцев заявил, что его штат также подаст иск против нового законопроекта. Однако пока неясно, присоединится ли Вирджиния к другим штатам или же подаст свой собственный иск.

По словам Макколлума, в предъявленном иске будут опротестованы такие положения нового законопроекта, как принуждение граждан США к приобретению медицинской страховки, а также те пункты, в которых правительства штатов принуждаются к дополнительным тратам на услуги по здравоохранению.