ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2010, 15:20

Пенсионеры Баварии пытались выбить из агента свои 2,4 млн евро. Им грозит срок

Пенсионеры Баварии пытались выбить из агента свои 2,4 млн евро. Им грозит срок
Пенсионеры хотели сами разобраться с финагентом, из-за которого потеряли свои сбережения

Жертвой четверых пенсионеров (двоих мужчин и двух женщин в возрасте от 61 до 80 лет) стал их финансовый агент, 57-летний Джеймс А. Когда-то пенсионеры доверили ему свои сбережения (в общей сложности 2,4 млн евро), чтобы он вложил их в банк США под высокие проценты.  А.Джеймс так и сделал, однако из-за кризиса все потерял.

Тогда пенсионеры решили действовать. Как утверждает следствие, в июне прошлого года двое обвиняемых скрутили агента возле его дома в городке Шпейер (Рейнланд-Пфальц) и в багажнике машины вывезли на озеро Кимзе. В ходе похищения пострадавшему сломали два ребра, также он получил повреждения плеча и лица. В доме на озере к прибытию финансового агента уже был подготовлен подвал. Там четверо обвиняемых собирались держать его в заточении до тех пор, пока не получат свои деньги обратно.

Освободили пленника полицейские через три дня после его заточения, суд состоялся только сейчас потому, что согласно врачебному заключению ранее финансист был болен.

В понедельник не первом заседании суда прокуратура запросила для предполагаемого главного обвиняемого — мужчины 74 лет — девять лет лишения свободы, его 61-летний пособник (бывший сотрудник жертвы) может провести в тюрьме семь лет. Обе супруги обвиняемых могут получить 5,5 лет срока лишения свободы. В то же время защита просит для мужчин сокращения срока тюрьмы до 4 и 3 лет, а женщин, одной из которых 80, а другой — 64 года, просит освободить условно. Решение суд вынесет, скорее всего, сегодня.