ПРАВО.ru
Интерправо
23 марта 2010, 15:54

Против бывшего президента и юриста Blackwater выдвинуты обвинения

Против бывшего президента и юриста Blackwater выдвинуты обвинения
Частную охранную корпорацию Blackwater хорошо знают в Ираке и Афганистане Фото с сайта www.peacealliancewinnipeg.ca

Федеральная прокуратура США рассматривает возможность выдвижения обвинений против бывших руководителей частной охранной корпорации Blackwater Worldwide. Предположительно, подозреваемые организовали нелегальное складирование автоматического оружия в штаб-квартире компании в Северной Каролине.

На рассмотрении в Министерстве юстиции находятся черновики обвинительных материалов в отношении бывшего президента Blackwater Гэри Джексона (Gary Jackson), бывшего юриста компании Эндрю Хауэлла (Andrew Howell) и еще одного сотрудника компании. Решение о возбуждении дела ожидается не ранее апреля. Источник возможных обвинений — предпринятый властями в 2008 году рейд, в ходе которого у компании изъяли 22 единицы оружия, в том числе 17 автоматов АК-47 румынского производства.

Компания Blackwater имела обширные связи с правительством США. К примеру, частные охранники работали по контрактам с Государственным департаментом в Ираке. После скандального происшествия 2007 года, когда жертвами служащих Blackwater в Багдаде стали 17 местных жителей, репутация компании пошатнулась. В настоящее время Blackwater, переименованная в Xe Services, снова борется за правительственные контракты, и обвинения, даже касающиеся бывшего руководства, могут серьезно повредить ее положению.

Скандал вокруг деятельности Blackwater, вынудивший компанию сменить название, разгорелся в 2007 году, когда сотрудники охранного предприятия расстреляли 17 безоружных иракцев в Багдаде. В ходе расследования выяснилось, что этот инцидент был далеко не единичным случаем в практике работавших на власти США охранников. Несмотря на скандал, переименованная Blackwater участвовала в рейдах ЦРУ в Ираке и Афганистане, сотрудники Xe Services занимались загрузкой ракет для беспилотников Predator, используемых для ударов по позициям боевиков "Талибана" на территории Пакистана. Впоследствии ЦРУ объявило о разрыве контракта с компанией.

Ранее также сообщалось, что двое бывших сотрудников Xe Services обвинили руководство фирмы в мошенничестве. В иске к Xe Services Брэд и Мелан Дэвис утверждают, что охранная компания вела двойную бухгалтерию и заключала фиктивные контракты.