ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2010, 12:45

Трех россиян обвиняют в инсайде в банке UBS

Трех россиян обвиняют в инсайде в банке UBS
Арест 36-летних Потеробы и Коваля - часть проводимой в Швейцарии кампании по борьбе с инсайдом

Финансист американского подразделения швейцарского банка UBS AG Игорь Потероба был арестован по обвинению в разглашении инсайдерской информации, что позволило ему и двум его сообщникам разработать мошенническую схему, принесшую им около 1 миллиона долларов. Все обвиняемые являются гражданами России.

Ожидается, что Потероба появится в суде Манхэттена сегодня. Еще один обвиняемый по делу, Алексей Коваль, уже появился в суде Чикаго накануне. Предполагается, что третий участник схемы Александр Воробьев находится в России.

По версии обвинения, Потероба, исполнительный директор в UBS Securities LLC, получил инсайдерскую информацию о 6 сделках по слиянию и поглощению, передал ее Ковалю и третьему лицу, имя которого не упоминается в исковых документах. Финансисты обменивались информацией по e-mail с использованием кодовых слов. Как заявили прокуроры, схема позволила ее организаторам получить 870 тысяч долларов.

Сделки проводились компанией в период с 2005 по 2009 год и были связаны с фирмами Guilford Pharmaceuticals Inc., Molecular Devices Corp., PharmaNet Development Group Inc., Via Cell Inc., Millennium Pharmaceuticals Inc. и Indevus Pharmaceuticals Inc.

Арест 36-летних Потеробы и Коваля — часть проводимой в Швейцарии кампании по борьбе с инсайдом.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) также предъявила иск к Потеробе, проживающему в штате Коннектикут, Ковалю, проживающему в Калифорнии, и 34-летнему Александру Воробьеву, в настоящее время проживающему в России.

По последним данным Коваль уже явился в суд Чикаго. Магистратский судья Джералдин Соут Браун перенаправил его в Нью-Йорк. Как заявил помощник прокурора Дилан Смит, Ковалю инкриминируются три случая мошенничества с ценными бумагами и сговор с целью мошенничества. По первому обвинению ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере 5 миллионов долларов, последнее обвинение предусматривает наказание до 5 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов либо в два раза превышающий сумму, полученную в результате мошенничества. Аналогичные обвинения предъявлены Потеробе.

Адвокат Коваля Даниэль Мартин выразил несогласие с требованием властей задержать его клиента. Слушания по делу назначены на завтра.

Представители американских властей заявили, что оповестили российское консульство об аресте Коваля.

Дело U.S. v. Poteroba, 10-mag-00562, рассматривает Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, Манхэттен.

2009 год стал рекордным по количеству дел о торговле инсайдерской информацией. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) предъявила подобные обвинения девяти компаниям.

Накануне стало известно, что персонал ряда крупнейших компаний лондонского Сити, в том числе одного из сотрудников Deutsche Bank и трейдера одного из самых крупных в мире хедж-фондов Moore Capital, был допрошен накануне в ходе начатого в Британии самого масштабного расследования по факту инсайда. Также продолжается расследование по делу хедж-фонда Galleon Group, которое, по словам прокурора США Приита Бхарара, является крупнейшим из расследований подобного рода.