ПРАВО.ru
Интерправо
1 апреля 2010, 14:08

Суд острова Джерси заморозил активы "Роснефти"

Суд острова Джерси заморозил активы "Роснефти"
Люксембургская Yukos Capital, подконтрольная бывшим менеджерам «ЮКОСа», инициировала несколько судебных разбирательств с «Роснефтью» в различных странах Фото Право.Ru

Суд острова Джерси (находится под юрисдикцией Британской короны) заморозил активы ряда структур, аффилированных с российской компанией "Роснефть". Об этом заявили представители компании Yukos Capital в ходе судебного заседания в коммерческом суде Лондона. О каких конкретно компаниях и суммах идет речь, не уточняется.

Люксембургская Yukos Capital, подконтрольная бывшим менеджерам "ЮКОСа", инициировала несколько судебных разбирательств с "Роснефтью" в различных странах, чтобы вернуть 13 миллиардов рублей.

Ранее в марте лондонский суд в обеспечение иска Yukos Capital арестовал часть имущества "Роснефти" на 425 миллионов фунтов стерлингов на территории Англии и Уэльса. Кроме того, в марте суд штата Нью-Йорк решил, что аналогичный иск Yukos Capital к "Роснефти" не входит в его компетенцию, поскольку основанием для рассмотрения дела в США может стать наличие активов "Роснефти" в стране, где располагается суд. Истец получил 60 дней для поиска таких активов, после чего, если Yukos Capital не сможет их найти, то компании в иске к "Роснефти" будет отказано полностью.

В 2004 году Yukos Capital выдала "Юганскнефтегазу", принадлежавшему "ЮКОСу", кредит на 11,23 миллиарда рублей. В конце 2004 года "Юганскнефтегаз" был продан "Роснефти", однако та отказалась возвращать долг люксембургской компании, после чего Yukos Capital пошел в суд. В 2009 году апелляционный суд Амстердама признал правомерность претензий Yukos Capital к "Роснефти".

Российская компания решение суда не исполнила, после чего Yukos Capital обратилась в суды США и Великобритании с требованием выдать предписания на взыскание денег. Решение суда Амстердама действует только на территории Нидерландов, поэтому Yukos Capital для взыскания долга с "Роснефти" в других странах приходится подтверждать его в национальных судах.

Сырье "Роснефти" продают крупнейшие мировые трейдеры, в том числе Shell, BP, Chevron, ENI, Total, Vitol и Gunvor. Сама же "Роснефть" не торгует нефтью за пределами России, а все сырье покупают трейдеры либо на границе, либо в портах.

Ранее сообщалось, что Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка подтвердил наличие решения о наложении ареста на собственность и денежные средства компании "Роснефти" в штате Нью-Йорк по иску Yukos Capital. "Роснефть" по-прежнему утверждает, что каких-либо активов на территории этого штата у нее нет.