ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2010, 20:24

Экс-премьер Израиля - подозреваемый по новому делу о коррупции

Экс-премьер Израиля - подозреваемый по новому делу о коррупции
Эхуд Ольмерт готов ответить на вопросы следователей по делу Holyland фото REUTERS

Полиция Израиля заявляет, что бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт подозревается в крупном деле о коррупции, связанном со строительством объектов недвижимости в Иерусалиме.

63-летний Ольмерт прибыл в Израиль из Европы, после того как стало известно об аресте в рамках этого дела Ури Луполянски, бывшего заместителя Ольмерта в бытность его мэром Иерусалима.

Представитель Ольмерта ранее заявил, что бывший премьер-министр в свете происходящих событий принял решение досрочно прервать заграничную поездку и вернуться в Израиль, где ему предстоит ответить на вопросы полиции, ведущей расследование дела о строительном проекте в иерусалимском квартале Holyland.

При этом представитель Ольмерта подчеркнул, что экс-премьер по-прежнему настаивает на своей полной непричастности к делу о коррупции. Эпизоды, расследуемые полицией, относятся к концу 1990-х — началу 2000-х годов, когда Ольмерт возглавлял муниципалитет Иерусалима, а Луполянски был его заместителем.

На прошлой неделе бвл также взят под стражу Ури Мессер — деловой партнер и друг Ольмерта.

Сам Ольмерт с августа 2009 года является обвиняемым по другому делу о коррупуции. В рамках этого дела экс-премьеру инкриминируют получение крупных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански, использование бюджетных средств для оплаты частных туристических поездок и злоупотребление служебным положением.

По информации Associated Press