ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2010, 18:44

Deutsche Bahn добивается отмены ареста собственности

Deutsche Bahn добивается отмены ареста собственности

Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn пытается в суде оспорить решение итальянских властей о наложении ареста на его собственность. Судебное разбирательство было начато в связи с иском о выплате компенсаций родственникам граждан, убитых эсэсовцами в годы второй мировой войны. По решению одного из римских судов наложен арест на доходы Deutsche Bahn от продажи билетов в Италии, полученные с мая 2009 года. Свое решение судьи обосновали нежеланием Германии выплачивать компенсации.

Несколько лет назад родственники жителей греческого поселка Дистомо, расстрелянных в 1944 году в ходе карательной операции войск СС, подали иск в местный суд, напоминает агентство dpa. Судьи постановили взыскать с ФРГ в пользу истцов 57 миллионов евро. Тогда же было принято решение наложить арест на собственность Германии. Речь, в частности, шла об Институте имени Гете в Афинах. Однако правительству Греции, не желавшему обострять отношения с Германией, удалось добиться отмены решения об аресте.

Между тем в Италии Высший суд по гражданским делам принял несколько решений, позволяющих лицам, пострадавшим от нацистского режима, подавать в судебные инстанции страны иски к Федеративной Республике Германия о выплате компенсаций. Этой возможностью воспользовались жители греческого поселка, обратившиеся с требованием наложить арест на собственность Германии в Италии.

Представитель Deutsche Bahn, комментируя сложившуюся ситуацию, назвал несправедливым решение о наложении ареста. По его словам, с юридической точки зрения концерн Deutsche Bahn, а также его предшественник Deutsche Bundesbahn, не могут рассматриваться как составная часть Федеративной Республики Германия, это значит, что собственность компании отделена от собственности государства. Рассмотрение в римском суде встречного иска Deutsche Bahn об отмене ареста должно начаться уже в апреле.