ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2010, 20:42

У создателя финансовой пирамиды был свой человек в органах?

У создателя финансовой пирамиды был свой человек в органах?
Обвиняемый в мошенничестве Аллен Стэнфорд был одним из клиентов бывшего чиновника SEC

Спенсер Бараш (Spencer Barasch), который раньше возглавлял одно из отделений Комиссии США по биржам и ценным бумагам (SEC), отказывался расследовать деятельность компании Аллена Стэнфорда и закрывал начатые было расследования.

При этом оставив работу в SEC в 2005 году, он устроился на работу в юридическую фирму Andrews Kurth, и одним из ее клиентов был Аллен Стэнфорд.

Бараш настаивает, что не совершал ничего противозаконного, однако его деятельность заинтересовала инспектора SEC, который сейчас проверяет, имел ли место конфликт интересов.

Стэнфорд, который обвиняется в мошенничестве, стоившем инвесторам в 7 миллиардов долларов, сдался властям 18 июня 2009 года с третьей попытки (предыдущие попытки Стэнфорда сдаться властям не удались из-за отсутствия ордера на его арест). 19 июня в Федеральном суде Ричмонда ему были предъявлены официальные обвинения. Позже он был переведен в Хьюстон без возможности освобождения под залог. Сам 59-летний Стэнфорд не признал вины по обвинениям в мошенничестве, отмыванию денег и препятствии правосудию.

По информации AllGov.com