ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2010, 16:03

Amway не дали воспользоваться процедурой медиации

Amway не дали воспользоваться процедурой медиации
В свое время Amway пытались остановить в Великобритании

Апелляционный суд по девятому округу (Сан-Франциско, США) поддержал решение суда первой инстанции в деле против компании Quixtar Inc., которая в настоящее время входит в Amway Global. Quixtar не может воспользоваться процедурой медиации (примирения сторон), исковое заявление должно рассматриваться в судебном порядке, то есть в Федеральном суде Северного округа Калифорнии.

Процедура медиации (Alternative Dispute Resolution, ADR) обозначена в договоре, который в обязательном порядке подписывают независимые дистрибьюторы, распространяющие продукцию Quixtar/Amway. Однако Апелляционный суд признал, что договор, в частности, положения касательно примирительной процедуры защищает в большей степени интересы компании, нежели дистрибьюторов, и постановил, что спор должен рассматриваться в судебном порядке.

Исковое заявление против Quixtar было подано тремя бывшими дистрибьюторами компании еще в 2007 году. В нем утверждается, что структура Amway (на момент подачи заявления Quixtar) представляла собой мошенническую пирамиду и многие дистрибьюторы в связи с этим получали меньшие деньги, нежели те, кто находился на ее вершине.

Кроме того, согласно документам, дистрибьюторы вынуждены приобретать продукцию Amway по завышенной стоимости, что впоследствии сказывается на ее стоимости для конечного потребителя. В связи с этим цепочка дистрибьюторов удлиняется.

Истцы также обращают внимание на то, что компания старательно распространяет среди своих дистрибьюторов различные материалы и "инструменты" по оптимизации бизнеса, однако это зачастую служит лишь для привлечения новых дистрибьюторов.

Напомним, что в свое время министр Великобритании по делам бизнеса и предпринимательства Питер Мандельсон требовал закрыть британский филиал MLM-компании Amway. Основанием для подобных требований послужило то, что бизнес компании, якобы, строится по принципу пирамиды.