ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2010, 17:36

Павел Астахов: усыновление детей американцами фактически приостановлено

Павел Астахов: усыновление детей американцами фактически приостановлено
Павел Астахов заявил, что все суды отложили принятие решений по вопросам усыновления Фото с сайта www.astakhov.ru

Детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что усыновление детей американцами фактически приостановлено, опровергнув, таким образом, сделанное накануне заявление представителя Госдепартамента США, на которое ссылался телеканал CNN.

"Все суды отложили принятие подобных решений. По отдельным делам об усыновлении, которые уже завершены — может быть, а по новым таких решений нет", — сказал Астахов.

Астахов предположил, что представитель Госдепа, заявивший о встрече с американскими парами, получившими на днях положительное решение по усыновлению российских детей, вероятно, говорил о процессах по усыновлению, которые были завершены до того, как Россия заявила о приостановке усыновления — и ждали только окончательного решения суда.

По мнению детского омбудсмена, в связи с сильным интересом и с российской, и с американской стороны подписание двустороннего договора об усыновлении — дело "нескольких недель".

Россия официально представила американской стороне свой вариант договора об усыновлении 1 мая. Тем не менее, по словам американского чиновника, процесс выработки текста документа, приемлемого для обеих сторон, и его подписания может занять несколько месяцев. Поучаствовать в создании документа будет предложено каждой американской паре, усыновляющей детей в России, по их возвращению в США, заявил представитель Госдепа.

Cледующий раунд переговоров по этому вопросу пройдет в Москве 12 мая. До этого времени американцы должны успеть прочитать предложенный Россией текст документа.

О необходимости заключения с США особого договора об усыновлении заговорили после нашумевшего случая с Артемом Савельевым, 8-летним мальчиком, которого приемная мать из Америки просто посадила одного в самолет и как "посылку" отправила обратно в Россию. После случая с Артемом Савельевым практика усыновления россиян гражданами США по требованию президента России Дмитрия Медведева была приостановлена.