ПРАВО.ru
Интерправо
7 мая 2010, 20:58

Суд обязал провайдера выплатить компенсацию за медленный Интернет

Суд обязал провайдера выплатить компенсацию за медленный Интернет
Юридические издержки обойдутся AT&T в 11 миллионов долларов Фото с сайта reviewworkathomejobs.com

Пользователи, подключившиеся к Интернет-провайдеру AT&T не ранее 31 марта 1994 года, смогут получить денежную компенсацию, если скорость доступа к сети была меньше предусмотренной договором.

На такой жест провайдер пошел опосле того, как в 2009 году в гражданский суд округа Куяхога (Огайо, США) поступил коллективный иск от недовольных медленным Интернетом абонентов. В суде стороны заключили мировое соглашение, срок обжалования которого истек на этой неделе.

На компенсацию смогут претендовать три категории пострадавших. Правда, к какой именно группе отнести каждого обратившегося, будет решать сам провайдер.

В первую группу попадут те, кто получил пониженную скорость из-за того, что провайдер ограничил ее своими настройками. Компенсация в этом случае составит 2 доллара 90 центов за каждый месяц. Вторая группа — это абоненты, у которых скорость доступа к Сети уменьшилась без смены провайдерских настроек. В этом случае AT&T заплатит по 2 доллара за каждый месяц замедленного Интернета.

В третью группу, судя по всему, сможет попасть любой, кто когда-либо пользовался услугами этого провайдера. Каждый, кто полагает, что получил скорость ниже установленной в договоре, сможет получить от AT&T единовременную выплату в размере двух долларов, даже если провайдер не найдет у себя никаких подтверждений факту урезания скорости.

Заявления от пострадавших будут принимать до 1 июля 2010 года. Кроме компенсации пользователям, провайдер пожертвует на благотворительность 3,75 миллионов долларов, а юридические издержки обойдутся AT&T еще в 11 миллионов долларов.