ПРАВО.ru
Интерправо
11 мая 2010, 17:08

В Аризоне отказались от референдума по поводу миграционного закона

В Аризоне отказались от референдума по поводу миграционного закона

Организаторы референдумов по поводу нового иммиграционного закона в штате Аризона, который стал самым жестким по отношению к нелегальным мигрантам в США, решили отказаться от планов бороться за выставление закона на общее голосование.

По словам одного из организаторов, Эндю Чавеса, который профессионально занимается составлением ходатайств, он отказался бороться за референдум после того, как стало ясно, что запрос о вынесении закона на голосование не позволит отложить ввод законопроекта в действие.

Другой противник закона об иммиграции объяснил свой отказ тем, что в случае принятия проекта проведение референдума, скорее всего, не поможет отменить вступление закона в силу.

Губернатор Аризоны Джен Брюэр (Jan Brewer) в конце апреля подписала скандальный законопроект, согласно которому нахождение на территории штата без разрешения на работу приравнивается к уголовному преступлению, а власти получают право задерживать лиц, не имеющих при себе документов. Закон вступит в силу 29 июля.

Ранее депутаты двух городских советов из штата Аризона приняли решение подать в суд на руководство штата в связи с принятием нового иммиграционного закона.

Голосования по вопросу подачи иска проводились в городских собраниях Тусона и Флагстаффа 4 мая. Депутаты пришли к выводу, что новый закон негативно отразится на туристической индустрии штата. Возле здания городского совета Флагстаффа в ночь на среду, когда проходило голосование, прошла стихийная демонстрация в поддержку отмены закона.

Ранее уже сообщалось, что нововведения, ужесточающие и без того строгое законодательство Аризоны в области борьбы с нелегальной миграцией, оспорены в суде группой латиноамериканцев и полицейским из Аризоны. Противники закона утверждали, что нововведение нарушает права латиноамериканцев.

Губернатор Аризоны Джен Брюэр (Jan Brewer) подписала вызвавший многочисленные споры закон об иммиграции 24 апреля. В частности, закон позволяет полицейским задерживать лиц, не имеющих при себе документов. Причем для того, чтобы проверить документы достаточно будет "подозрения", что тот или иной человек может находиться в США нелегально.

Подписание закона вызвало волну негодования со стороны правозащитных организаций, которые заявили, что полицейских фактически призывают проверять документы по расовому или национальному признаку, так как подавляющее большинство нелегальных иммигрантов в Аризоне - выходцы из Мексики. В конце апреля во многих городах Аризоны прошли акции протеста. Обсуждение того, соответствует ли аризонский закон конституции США, уже началось в министерстве юстиции.

Тусон и Флагстафф стали первыми городами, законодательные собрания которых успешно опротестовали подписанный 24 апреля закон. Ранее такая попытка провалилась в крупнейшем городе штата, Финиксе.

По информации Associated Press